信息公开指南

驻马店市环保局政府信息公开指南

 

为履行环境管理部门信息公开的公共服务职能,方便公民、法人和其他组织获得环境信息,本局编制了《驻马店市环保局政府信息公开指南》(以下简称《指南》),需要获得本机关政府信息公开服务的公民、法人和其他组织(以下简称申请人),建议阅读《指南》。此外,本局还根据需要利用电视台、广播电台作为辅助手段对环境信息予以公开。

一、主动公开的市政府环境信息

主动公开的市政府环境信息,是涉及到公民、法人或者其他组织切身利益,需要社会公众广泛知晓或者参与,反映环保局的机构设置、职能、办事程序等情况以及其他依照法律、法规和国家有关规定应当主动公开的内容。

(一)公开内容

1、机构职能类。包括领导分工、内设机构及职能、联系电话、电子邮箱、部门职能、工作规则等。

2、政策法规类。包括国家主要环保法律、行政法规、省政府法规、国务院部门规章、省政府规章、质量标准、市环保局需要向社会公开的规范性文件等。

3、环境保护规划、计划类。包括环境保护发展规划和计划、工作总结和要点、环境统计数据和分析等。

4、业务工作类。包括收费项目、依据、标准、承办单位;行政许可的项目名称、政策依据、办理条件、办理程序、办理方式、办理时限;排污费核定公示、建设项目环境影响评价公示、突发环境事件应急预案、环保重点工作进展情况等。

5、其他事项类。包括部门工作动态,财务经费使用情况、单位建设、招考、录用公务员情况、问题解答等。

(二)公开方式

对于主动公开的政府信息,主要依托以下三种手段公开政府环境信息:一是在驻马店市环保局网站上公开信息,具体网址为www.zmdhbj.gov.cn)。公民、法人和其他组织可以在驻马店市环保局网站上查阅《信息公开目录》;二是在驻马店市环境保护局办公室设立政府环境信息公开受理点,公民、法人和其它组织可持有效证件到局办公室查阅相关资料;三是本局根据相关信息的情况利用报纸、电视台、广播电台作为辅助手段对部分环境信息予以公开。

(三)公开时限

市环保局政府信息形成或变更之日起20日内主动公开。法律、法规对政府信息公开的期限另有规定的,从其规定。

二、依申请公开的市政府环境信息

公民、法人和其他组织依照《中华人民共和国政府信息公开条例》规定向市环保局申请主动公开以外的政府环境信息。

(一)受理科室

市政府环境信息公开的受理机构为市环保局办公室,联系电话:03962812984 ;传真号码:03962813836;电子邮箱:zmdhbjbgs163.com;通信地址:驻马店市解放路529号 ,邮政编码:463000

局办公室负责市政府环境信息答复的申请、登记工作,并按职能转交、督促、催办有关科室及时答复。

(二)受理申请时间

除法定节假日外,受理申请时间为正常工作时间。

(三)公开程序

1、申请公开的提出。

申请人向市环保局提出申请公开政府信息时,应如实填写《驻马店市环保局政府信息公开申请表》。

《驻马店市环保局政府信息公开申请表》在市环保局办公室领取。

为了提高科理申请的效率,申请人对所需信息的描述应尽量详细、明确,若有可能,请提供该信息的标题、发布时间、发文文号或者其他有助于明确该信息的提示。

2、申请公开的提交方式。

通过互联网提交申请。申请人将下载后填写的《驻马店市环保局政府信息公开申请表》,通过电子邮件发送到市环保局办公室的电子邮箱(zmdhbjbgs163.com),由办公室受理。

通过信函、传真等提交申请。申请人将填写的《驻马店市环保局政府信息公开申请表》,通过信函、传真发送到我局办公室,并在信函、传真的适当位置注明“政府信息公开申请”字样。

③当面提交申请。申请人申请获取与自身相关的政府信息,应当持有效身份证件,当面提交书面申请。 

为了提高科理申请的效率,申请人对所需信息的描述请尽量详尽、明确;若有可能,请提供该信息的标题、发布时间、文号或者其他有助于本机关确定信息载体的提示。 

本机关不直接受理通过电话方式提出的申请,但申请人可以通过电话咨询相应的服务事项。 

3、申请公开的受理。

(1)审查。办公室收到申请后,应对申请的形式要件是否完备进行审查,对要件不完备的应及时告知公开权利人予以补正。申请人单件申请中同时提出几项独立要求的,鉴于针对不同要求的答复机构可能不同,为提高科理效率,应建议申请人就不同要求分别提出申请。

(2)登记。对于《申请表》填写完整且申请人提供了有效身份证明的申请应即时登记,办公室按照收到申请的先后顺序进行编号,填写《驻马店市环保局依申请公开信息科理笺》,按公文运转的程序进行签批,并向申请人出具《驻马店市环保局受理公开政府信息申请告知书》。

(3)答复。办公室收到政府信息公开申请,能够当场答复的,应该当场予以答复。不能当场答复的,自收到申请之日起15个工作日内予以答复。如需延长答复期限的,应当经局政务信息公开工作主管领导同意,并告知申请人,延长答复的期限最长不得超过15个工作日。

办公室答复时,应按下列情形以《驻马店市环保局依申请公开政府信息告知书》向申请人告知。属于可以公开的政府信息,告知申请人获得信息的方式;属于部分公开的政府信息,告知申请人部分公开的理由;属于不予公开的政府信息,告知申请人不予公开的理由;不属于市环保局的政府信息,告知申请人该政府信息的掌握机构及联系方式;申请公开的政府信息不存在的,告知申请人实际情况。

三、申诉监督

公民、法人或其他组织认为本局未依法履行政府信息公开义务的,可以向我局纪检监察部门投诉,监督电话:03962811427,通讯地址:驻马店市解放路529号,邮政编码:463000。也可向上级行政机关、监察机关投诉。也可以通过行政复议或行政诉讼的方式解决。

附件

驻马店市环境保护局环境信息公开申请表


申请人信息

公民

姓名


工作单位


证件名称


证件号码


通信地址


邮政编码


联系电话


电子邮箱


法人或其他组织

名称


组织机构代码


营业执照信息


法人代表


联系人姓名


联系人电话


通信地址


邮政编码


联系人电子邮箱


传真


申请人签名或者盖章、

申请人身份证号码


申请时间

         

所需信息情况

所需信息

内容描述


是否申请减免费用

□ 申请。请提供相关证明

□ 不

所需信息的指定提供方式

(可多选)

□ 纸面

□ 电子邮件

□ 光盘

获取信息的方式(可多选)

□ 邮寄

□ 快递

□ 电子邮件

□ 传真

□ 自行领取/当场阅读、抄录

□ 若受理机关无法按指定方式提供所需信息,也可接受其他方式

      

所需信息的编号


所需信息的用途















 

 


联系电话:0396-2812984   地址:驻马店市泰山路529号   网站标识码:4117000018

备案序号:豫ICP备17015690号

技术支持: 金盾网络科技 | 管理登录